02.02.2019 Слова любви, слова признания!


Руководитель Музея истории Дома детства, Шитова Ольга Григорьевна и активисты музея подготовили зал к торжественной встрече. Зал был украшен разноцветными шарами, полотнами детских картин, выполненных в стиле батик, выставкой творческих работ воспитанников и воспитателей школьного и дошкольного отделений Дома детства.
Открыла праздник заместитель директора МКОУ «Детский дом-школа № 95» Елена Александровна Качалкова, которая зачитала текст Поздравительного адреса, директора учебного заведения Ярослава Викторовича Неугодникова.

Поздравить Юбиляра, вручить подарки пришли почетные гости праздника. Это - Александр Алексеевич Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком», председатель общественного совета по формированию независимой системы оценки и качества работы муниципальных учреждений культуры и искусства города Новокузнецка; а так же, Зиновьева Ираида Борисовна - руководитель клуба ветеранов комсомола «Моя семьЯ» и региональной общественной организации свободных художников «Сибирские просторы».
До глубины души тронули сердце именинника проникновенные слова его первого воспитателя Сержантовой Лидии Михайловны, которая обняла его по-матерински и сказала «мой Вася». Очень приятной и неожиданной была встреча и с Вериго Марией Николаевной, которая работала педагогом со дня основания интерната и хорошо помнит маленького Васю. А, самым неожиданным сюрпризом для Юбиляра был журнал 8 «Б» класса за 1963-64 учебный год, где в списке учащихся под № 10 записан Елесин Вася.

Для ребят Дома Детства, которые впитывали буквально каждое слово их старшего друга, юбиляра Василия Андреевича, было полным откровением выступление его друзей поэта Сергея Берестова и писателя - публициста Владимира Келлера, которые приехали вместе с ним из города Мыски и поведали ученикам об интересной, наполненной творчеством жизни Василия. Сергей Берестов поделился с участниками юбилейного торжества приятной новостью. Елесин В.А., участвуя в региональной выставке-конкурсе «Художник года 2018» стал Победителем в номинации «Гран-при». Дружными аплодисментами гости приветствовали победителя!

Собратья по кисти, художники Вячеслав Протопопов и Галина Назарова подарили авторскую работу - огромный портрет самого Юбиляра на холсте. Валентин Павлов, поэт и художник преподнес Юбиляру авторскую песню, которую помогли ему исполнить Сергей Берестов и Ираида Зиновьева.

Праздник продолжается. Вновь звучат поздравления от учеников Дома Детства. Активисты музея продемонстрировали подготовленную красочную мультимедийную презентацию «Наш Елесин» и литературно-поэтическую композицию «От всей души». Продолжили концерт юные солисты Отмахова Катя и Дерябин Иван музыкальной студии «Гармония» под руководством Деловой Ирины Борисовны.

Прекрасным подарком для юбиляра и для всех присутствующих стало яркое выступление участников клуба ветеранов комсомола «Моя СемьЯ», которые исполнили лирические песни и задорные частушки.
Завершился праздник в Музее истории, в кругу друзей, где за чашкой ароматного чая, велись задушевные разговоры о жизни, творческих планах. Пели песни.

Василий Андреевич искренне поблагодарил активистов музея за подаренный красочный Альбом, в котором собран материал о незабываемых встречах с ним в Доме Детства за много лет, и мастерски изготовленного «Домовенка», который будет напоминать ему о «родном» доме, за чудесную встречу, за теплый дружеский прием, за слова любви, слова признания. Он пожелал всем мира, счастья и благополучия.

Чувство гордости за своего выпускника, талантливого художника, переполняло каждого участника встречи: педагогов и учеников Дома Детства!

И, конечно же, «фото на память» у знаменитого в Доме детства «Уголка Елесина». Ведь желающих запечатлеть себя с замечательным художником, который несет добро и радость, дарит красоту, оказалось немало!
Текст : Зиновьева Ираида Борисовна,
общественный деятель
Фото : Бевзюк Полина Васильевна,
педагог-организатор детского дома №95